Motocross 14º Campeonato de España – 2º Gran Premio “Laura Otero” Miajadas

El 13 de Septiembre en el Circuito permanente el Piloto de Miajadas y tras un sábado en el que se disputaron las rondas de entrenamientos, el 14º Campeonato de España de Motocross – 2º Gran Premio “Laura Otero” de Motocross en Miajadas

0
549
motocross en Miajadas - Miajadasenred.com
Bar_Agora
Publicidad_Bote
Irorro_Informatica
Hostal_La_Palmera

DEPORTES – MOTOCROSS:

El 13 de Septiembre en el Circuito permanente el Piloto de Miajadas y tras un sábado en el que se disputaron las rondas de entrenamientos, el 14º Campeonato de España de Motocross – 2º Gran Premio “Laura Otero” de Motocross en Miajadas, organizado por el Moto club Miajadas y con la colaboración del Grupo Laura Otero y el Excmo. Ayuntamiento de Miajadas y los diversos patrocinadores se pudo disfrutar de un gran espectáculo del Motocross.

Amenizado en todo momento por Marcos Méndez y en el sonido DJ Messi, fueron 3 las categorías participantes en el evento MXF, MX65 y MXS18.

Se disputaron 2 mangas, una cronometrada y otra clasificatoria, que se fueron celebrando a lo largo de la mañana, comenzando a las 10:00h con la primera de MXF, continuaron los más pequeños de MX65 y seguida de los ya de la categoría MXS18.

En todo momento se disfrutó de una mañana que no fue muy calurosa, al contrario con un tiempo muy agradable con lo cual los asistentes no sufrieron el calor de otros años, y con la organización en el chiringuito por si tenías sed o hambre…

Hubo de todo, empujones en la salida, caídas en las curvas pronunciadas, grandes saltos, sobre todo en la categoría MX SUB-18 que era la de más potencia de motor.

Ya disputadas todas las mangas que acabaron aproximadamente a las 14:30h inmediatamente se procedió a la entrega de premios en el escenario por los Concejales, el Alcalde de Miajadas, directivos del Moto club y el por el representante del principal patrocinador del evento Grupo “Laura Otero”, quedando de la siguiente manera.

CATEGORÍA MXF

  1. Gabriela Seisdedos Ramos – MX6D2 – Kawasaki
  2. Sara Coloret Fernández – Mastercross – KTM
  3. Oihane Albizuri Silguero – Suzuki García – Suzuki

CATEGORÍA MX65

  1. Raúl Sánchez García – KTM
  2. Pablo Gutiérrez Solís – Motos Dasilva -KTM
  3. Daniela Guillén García – KTM

CATEGORÍA MXS18

  1. José Antonio Aparicio Sánchez – Yamaha Eduardo – Yamaha
  2. Simeó Ubach Sala – 2SU MX Racing – KTM
  3. Francisco García Bordonado – MS Carreres – KTM

Galería Fotográfica


Todas las Fotos en los siguientes enlaces!

Talleres_Diauto
restaurante-primerodemayo
Intres_Inmobiliaria
Gremiados